Staff

Corana Federica
Responsabile Gestionale
Centro Grandi Strumenti
federica.corana@unipv.it
tel. 0382/987529-532


Alfieri Andrea
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio Cryo EM
andrea.alfieri@unipv.it
tel. 0382.985525


Azzalin Alberto
Dipartimento di Biologia e Biotecnologie
Laboratorio Citofluorimetria
alberto.azzalin@unipv.it
tel. 0382 98644


Bacchio Giorgio
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di Prototipazione Scientifica
giorgio.bacchio@unipv.it
tel. 0382/987259 0382/984128


Boiocchi Massimo
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di Cristallografia
massimo.boiocchi@unipv.it
tel. 0382/987531


Caserio Alessandro
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di Prototipazione Scientifica
alessandro.caserio@unipv.it
tel. 0382/987407


Castelli Riccardo
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di Prototipazione Scientifica
riccardo.castelli@unipv.it
tel. 0382/987557


Filibian Marta
Centro Grandi Strumenti
Lab. di Imaging a Risonanza Magnetica e Micro Tomografia a raggi X
marta.filibian@unipv.it
Tel: 0382/984644


Grassi Damiano
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di Prototipazione Scientifica
grassi@unipv.it
tel. 0382/987557 – 987332  – 987259     0382/984128


Mannucci Barbara
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio Spettrometria di massa
barbara.mannucci@unipv.it
tel. 0382/987532


Marchese Loredana
Dipartimento Medicina Molecolare
Laboratorio Struttura Primaria delle Proteine
loredana.marchese@unipv.it
tel. 0382/987783


Massaro Francesco
Presidio Amministrativo Contabile Area Ricerca e Terza Missione
francesco.massaro@unipv.it
tel. 0382/987530


Oldani Amanda
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di microscopia confocalePASS-Bio Med  (Piattaforma Avanzata per la Strumentazione Scientifica) Via Ferrata, 9
amanda.oldani@unipv.it
tel. 0382/987548


Quaroni Riccardo
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di Prototipazione Scientifica
riccardo.quaroni@unipv.it
tel. 0382/984128 0382/987259


Recca Teresa
Dipartimento di Chimica
Laboratorio NMR
teresa.recca@unipv.it
tel. 0382/987549


Romano Emanuele
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di Prototipazione Scientifica
emanuele.romano@unipv.it
tel. 0382/987641


Vaghi Patrizia
Centro Grandi Strumenti
Laboratorio di microscopia confocale
PASS-Bio Med  (Piattaforma Avanzata per la Strumentazione Scientifica)
Via Ferrata, 9
patrizia.vaghi@unipv.it
tel. 0382/987548


Comitato tecnico scientifico triennio accademico 2019-2022

Freccero MauroPresidente Centro Grandi Strumenti
Corana FedericaResponsabile Gestionale
Letizia NicoraDelegato Dirigente Area Ricerca e Terza Missione
Malavasi LorenzoRappresentante Dip. Chimica
Marabelli FrancoRappresentante Dip. Fisica
Conti MicheleRappresentante Dip. Ingegneria Civile e Architettura.
Malcovati PieroRappresentante Dip. Ingegneria Industriale e Informazione
Di Sabatino AntonioRappresentante Dip. Medicina Interna e Terapia Medica
Savio MonicaRappresentante Dip. Medicina Molecolare
Morini LucaRappresentante Dip. Sanità Pubblica e Medicina Forense
Tomasini Carlo FrancescoRappresentante Dip. Scienze Clinico-Chirurgiche
Temporini CaterinaRappresentante Dip. Scienze del Farmaco
Bernardinelli LuisaRappresentante Dip. Scienze del Sistema Nervoso e del Comportamento
Setti MassimoRappresentante Dip. Scienze della Terra
Boiocchi MassimoRappresentante PTA Centro Grandi Strumenti
Maurizio ZuccottiRappresentante Dip. Biologia e Biotecnologie